当前位置>> 东方网>> 图片频道>> 幻灯图集
  地沟油去向之谜——记者蹲点暗访地沟油加工窝点  
|  地沟油,城市下水道里悄悄流淌的垃圾。有淘者对其进行一番简单的过滤、加热、沉淀、分离,就能让这些散发着恶臭的垃圾摇身一变,成为人们餐桌上的“食用油”。3月中旬,正当云南地沟油加工食用油案开庭审理之时,又一个加工窝点被举报。“在曲靖麒麟区三宝镇的半山上隐藏着一个比较大的地沟油加工窝点,不仅每个月花数千元钱购买餐馆下水道油污打捞权,还花高价收购泔水油加工销售。”记者耗时一周暗访后,联合相关部门对其进行了查处。然而,地沟油到底卖到了哪里?(来源:CFP,未经权利人授权不得转载)[!--empirenews.page--]|  该加工窝点向养殖户以一公斤4元钱左右买泔水油,价格显然偏高。如果是用于加工生物柴油,成品油只能卖到7元左右,除去厂家加工成本,几乎没有利润空间。而且他们还不惜花高价向酒店、餐馆购买地沟油原料捞取权。按照一个酒店每年支付1.5万元费用计算,就算每天可以捞取80公斤地沟油原料,提炼后只能产生32公斤地沟油。如果卖给生物柴油加工企业,按3.6元/公斤来算,除去各项成本,也是没有利润空间。那如果要靠这些油产生盈利的话,其去向可想而知。(来源:CFP,未经权利人授权不得转载)[!--empirenews.page--]|  地沟油,城市下水道里悄悄流淌的垃圾。有淘者对其进行一番简单的过滤、加热、沉淀、分离,就能让这些散发着恶臭的垃圾摇身一变,成为人们餐桌上的“食用油”。3月中旬,正当云南地沟油加工食用油案开庭审理之时,又一个加工窝点被举报。“在曲靖麒麟区三宝镇的半山上隐藏着一个比较大的地沟油加工窝点,不仅每个月花数千元钱购买餐馆下水道油污打捞权,还花高价收购泔水油加工销售。”记者耗时一周暗访后,联合相关部门对其进行了查处。然而,地沟油到底卖到了哪里?(来源:CFP,未经权利人授权不得转载)[!--empirenews.page--]|  该加工窝点向养殖户以一公斤4元钱左右买泔水油,价格显然偏高。如果是用于加工生物柴油,成品油只能卖到7元左右,除去厂家加工成本,几乎没有利润空间。而且他们还不惜花高价向酒店、餐馆购买地沟油原料捞取权。按照一个酒店每年支付1.5万元费用计算,就算每天可以捞取80公斤地沟油原料,提炼后只能产生32公斤地沟油。如果卖给生物柴油加工企业,按3.6元/公斤来算,除去各项成本,也是没有利润空间。那如果要靠这些油产生盈利的话,其去向可想而知。(来源:CFP,未经权利人授权不得转载)[!--empirenews.page--]|  地沟油,城市下水道里悄悄流淌的垃圾。有淘者对其进行一番简单的过滤、加热、沉淀、分离,就能让这些散发着恶臭的垃圾摇身一变,成为人们餐桌上的“食用油”。3月中旬,正当云南地沟油加工食用油案开庭审理之时,又一个加工窝点被举报。“在曲靖麒麟区三宝镇的半山上隐藏着一个比较大的地沟油加工窝点,不仅每个月花数千元钱购买餐馆下水道油污打捞权,还花高价收购泔水油加工销售。”记者耗时一周暗访后,联合相关部门对其进行了查处。然而,地沟油到底卖到了哪里?(来源:CFP,未经权利人授权不得转载)[!--empirenews.page--]|  该加工窝点向养殖户以一公斤4元钱左右买泔水油,价格显然偏高。如果是用于加工生物柴油,成品油只能卖到7元左右,除去厂家加工成本,几乎没有利润空间。而且他们还不惜花高价向酒店、餐馆购买地沟油原料捞取权。按照一个酒店每年支付1.5万元费用计算,就算每天可以捞取80公斤地沟油原料,提炼后只能产生32公斤地沟油。如果卖给生物柴油加工企业,按3.6元/公斤来算,除去各项成本,也是没有利润空间。那如果要靠这些油产生盈利的话,其去向可想而知。(来源:CFP,未经权利人授权不得转载)[!--empirenews.page--]|  地沟油,城市下水道里悄悄流淌的垃圾。有淘者对其进行一番简单的过滤、加热、沉淀、分离,就能让这些散发着恶臭的垃圾摇身一变,成为人们餐桌上的“食用油”。3月中旬,正当云南地沟油加工食用油案开庭审理之时,又一个加工窝点被举报。“在曲靖麒麟区三宝镇的半山上隐藏着一个比较大的地沟油加工窝点,不仅每个月花数千元钱购买餐馆下水道油污打捞权,还花高价收购泔水油加工销售。”记者耗时一周暗访后,联合相关部门对其进行了查处。然而,地沟油到底卖到了哪里?(来源:CFP,未经权利人授权不得转载)[!--empirenews.page--]|  该加工窝点向养殖户以一公斤4元钱左右买泔水油,价格显然偏高。如果是用于加工生物柴油,成品油只能卖到7元左右,除去厂家加工成本,几乎没有利润空间。而且他们还不惜花高价向酒店、餐馆购买地沟油原料捞取权。按照一个酒店每年支付1.5万元费用计算,就算每天可以捞取80公斤地沟油原料,提炼后只能产生32公斤地沟油。如果卖给生物柴油加工企业,按3.6元/公斤来算,除去各项成本,也是没有利润空间。那如果要靠这些油产生盈利的话,其去向可想而知。(来源:CFP,未经权利人授权不得转载)[!--empirenews.page--]|  该加工窝点向养殖户以一公斤4元钱左右买泔水油,价格显然偏高。如果是用于加工生物柴油,成品油只能卖到7元左右,除去厂家加工成本,几乎没有利润空间。而且他们还不惜花高价向酒店、餐馆购买地沟油原料捞取权。按照一个酒店每年支付1.5万元费用计算,就算每天可以捞取80公斤地沟油原料,提炼后只能产生32公斤地沟油。如果卖给生物柴油加工企业,按3.6元/公斤来算,除去各项成本,也是没有利润空间。那如果要靠这些油产生盈利的话,其去向可想而知。(来源:CFP,未经权利人授权不得转载)